КОММЕРЧЕСКИЙ МИКРОБ


Напечатано "Киевский телеграф"  8-14 июня 2007 г.

 Болезнь, выдуманная для получения денег?


Ирина Солодченко

Если житель Украины  от 18 до 45 лет обратится в больницу (неважно государственную  или коммерческую), с  диагнозом типа  конъюнктивит,  воспаление шейки матки, венерическая лимфогранулема, пневмония, артрит, бесплодие,  уретрит, проктит или нечто подобное, то ему  наверняка  предложат сдать дополнительные дорогостоящие анализы стоимостью  гривен эдак 300-500.  Результаты  исследований доктор объявит торжественно, но неучастливо: хламидиоз. После небольшой паники пациенту предложат недешевое лечение с антибиотиками, а заодно посоветуют  привести полового партнера (-ов).  Мир в глазах пациента медленно переворачивается, а время  делится на «до» и «после» …

Согласно медицинским справочникам хламидийные инфекции (или хламидиозы) - это группа заболеваний, вызываемых микроорганизмами рода Chlamydia. Хламидии были открыты еще в 1907 году чешскими врачами  Провачеком и Гальберштедтером, и называны были тогда в честь своих первооткрывателей – гальпровиями. Современное название хламидия получила  лишь в 70-х годах ХХ века: под микроскопом она кажется как бы окутанная мантией - хламидой. Хламидии относят к паразитам, размножающимся внутри клеток организма. Долго не могли определить к вирусам они относится или к бактериям. Вроде бы внедряются  в клетку как вирусы, но подобно бактериям имеют собственную ДНК. Сначала решили было, что  хламидии занимают промежуточное положение между бактериями и вирусами. Но на девятом Международном съезде микробиологов в 1966 году рассматриваемый нами микроб был исключен из класса вирусов. По  современной классификации хламидии - это мельчайшие бактерии и помещены  в одну группу с так называемыми риккетсиями, с которыми их объединяет, помимо размера, внутриклеточный паразитизм. Хламидии были выделены в самостоятельный порядок из-за уникального, отличающего их от всех прочих бактерий, внутриклеточного цикла развития.
Внимание лекарей  к хламидиям на просторах бывшего Советского Союза резко возросло лет десять назад, с распространением частной медицинской практики. Почитать консультации, медицинские сайты или заказные статьи – так  хламидиозом страдали чуть ли не Гораций с Цицероном вкупе с персонажем  Ветхого завета царем Иродом, покаранным таким манером за ужасные грехи его. Поражены хламидиями оказывается 70-80% человечества или около того. Те, кто думает, что он здоров – просто не дошел  до соответствующей клиники и не сдал надлежащие анализы. Высокий уровень заболеваемости обычно свидетельствует об эпидемии. Так как большая часть «заболевших», не подозревает о своем недуге, хламидиоз назвали «молчаливой эпидемией».
Не только эскулапы  заинтересовались скромным микроорганизмом. Некая Всемирная академия наук комплексной безопасности, Дальневосточная народная академия наук в солидном труде «Информациология и космоэнергетика» отнесла хламидии к «остронаправленным энергоинформационным микроорганизмам, продуктом геоаномальных энергий».  При определенных условиях они, оказывается,  превращаются в «кинетически агрессивный продукт с ярко выраженными информационными кодами зла» и способствуют  возникновению  каких-то сероглазых мутантов.  А диакон А. Кураев в своем труде «Осторожно: валеология» ссылается на  чью-то докторскую диссертацию, где диссертант якобы называет хламидию (вразрез научному мнению) не чем-нибудь, а «космическим вирусом в оболочке разума».  Далее слабонервным просьба не читать до конца абзаца. Цель космического вируса, по версии анонимного диссертанта,  - нарушить планетарное равновесие, гармонию, внести разрыв в 3 Ипостасей личности. Проникает  вирус в человека через его разум - мыслительный процесс, попадая в ток кроветворной системы, постепенно начинает оказывать свое разрушительное действие на органику личности, в конечном счете, полностью разрушая личность человека.
Короче, хламидии в настоящее время находятся  в центре внимания, как медицины, так и  пытливых умов, находящих в них практическое применение своим теориям. Разница лишь в том, что рассуждения пытливых умов большого вреда большинству населения не приносят, а за медиками стоят здоровье конкретных людей и их деньги.
Поэтому нелишним будет растиражировать для широкой общественности мнения тех специалистов, которые сомневаются в том, что хламидии были карой небесной царю Ироду.
В России  по вопросу шумихи вокруг хламидиоза публично высказались гинеколог-эндокринолог, врач частной клиники "Спектра" при поликлинике Управления делами президента России, доктор медицинских наук, профессор Карина Аветисова и акушер-гинеколог, главный врач Центра планирования семьи и репродукции, доктор медицинских наук, профессор Марк Курцер. Будучи  гостями московской студии Радио Свобода 10 ноября 2003 г. Марк Курцер прямо сказал, что  проблема хламидий значительно преувеличена. А госпожа Аветисова назвала хламидиоз  модным  заболеванием. По ее мнению, гинекологи плохо справляются с этой проблемой, действуя однотипно. Они назначают антибиотики в больших дозах, делают контрольные исследования, что, как правило, помогает мало. В отсутствие каких-то явных причин, которые действительно могут вызывать бесплодие, врачи обычно ищут другой вариант. Если у женщины есть маленький миоматозный узелок - значит, от этого бесплодие. Если хламидии - то они являются причиной бесплодия. Хотя забеременеть может и женщина с крупными узлами, и та, у которой нашли хламидии.
Профессор  Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Павел Воробьев высказывается еще более резко и называет вещи своими именами. Он напоминает, что в  любом организме содержится масса каких-то микробов. Но, во-первых, далеко не все они имеют отрицательные свойства, во-вторых, важно, сколько содержится этих микробов. Если при анализе находят  хламидии, это вовсе не обязательно означает хламидиоз и необходимость лечения. Профессор Воробьев  называет инфекционные хвори «неболезнями», и наиболее ярким примером приводит именно набивший всем оскомину хламидиоз. Он также знает много случав, когда  пришедшей на прием женщине  говорят, что у нее в мазке найдены хламидии. Проверить это сама женщина не может. Далее предлагается лечение вместе с партнером (или несколькими). Естественно, что хламидии находят и у них. Лечение дорогими антибиотиками, иммуностимуляторами, биологическими добавками, а иногда и методом "очищения крови" приводит к поразительному результату  - хламидию больше не находят! Профессор Воробьев метко заметил, что найти пенсионерку, у которой обнаружили бы хламидиоз, практически невозможно, зато у  молодых — сколько угодно. Разгадка секрета заключается в том, что бабушка не может заплатить за лечение, вдобавок у нее и немодных болезней предостаточно 
На Западе тоже раздаются  недоумевающие голоса по поводу неподтвержденных данных.  Так, британский таблоид  «Daily Mail» от 10 августа 2005 г. опубликовал статью «Возраст, а не хламидии – основная причина бесплодия». В статье освещалась конференция ведущих ученых по поводу связи хламидий с бесплодием. Руководитель  научно-исследовательской лаборатории Хаммерсмитской клиники, что в западном Лондоне, профессор лорд Роберт Уинстон, один из наиболее уважаемых специалистов и исследователей по репродуктивной системе,  выразил сомнение в том, что хламидии могут вызывать бесплодие. Он заметил, что не видел никаких данных, которые бы это демонстрировали. А мнение о том, что хламидии вызывают бесплодие, базируется только на двух статьях, опубликованных в Швеции в 60-х годах прошлого века, которые никогда не проверялись.
В Украине, к сожалению, незаангажированные специалисты по поводу «хлебного» микроба  пока не высказались. Во всяком случае, во всеуслышание…

Немає коментарів:

Дописати коментар