НАЛОГ ОТ ХАРОНА


 
Напечатано "Киевский телеграф" 25 февраля-3 марта 2005
            
Украинцы будут платить и за мертвых, и за живых

«Бог передал Землю в наследство
всем своим детям»

Томас Пейн (1737-1809),
государственный деятель США


Недвижимое и весьма громоздкие виды движимого имущества (например, автомобиль) всегда были удобными объектами для налогообложения. Особенно не повезло в этом плане недвижимости, которую не унесешь, не спрячешь и ноги ей не приделаешь. Государство пользуется такими свойствами движимого и недвижимого имущества и старается обложить их налогами – особенно в тот  момент, когда они меняют своего владельца.
Налог на наследство занимает особое место в ряду налогов, налагаемых на имущество. Государство как бы подстерегает своих граждан в самый скорбный момент их жизни и забирает свою долю с имущества, оставленного умершим человеком. В Украине налогообложение наследства – пока абстрактное понятие. По-настоящему украинцы прочувствуют, что это такое, начиная с  1 января 2006 года, когда в один не самый прекрасный день их жизни они поплетутся в налоговую инспекцию, чтобы сдать там годовую декларацию, в которую им придется вписать все имущество, которым они обзавелись в 2005 году в качестве наследников.

Memento mori


Собственно, правительства многих стран и во все времена не оставались в стороне от такого  горестного  события, как смерть ее гражданина. Известная притча о царе, приказавшем в своем гробу сделать отверстие, через  которое он просунул свою руку, дабы показать подданным, что он ничего не забирает с собой на тот свет, имела и другой подтекст. Пустая рука мертвеца означала, что все свое состояние он оставляет на Земле, и теперь пожитки покойного обретут нового хозяина…      
Налог на наследство существовал еще в древнем Египте. Греки  и римляне скопировали его, хотя и упростили. Так, римский  Vicesima haereditarium представлял собой налог на наследство и подарки, который взимался со всех наследников, за исключением близких родственников усопшего. В Средние Века в Европе было много видов “посмертных” налогов, кои  налагались в пользу феодалов и церкви.  Вассалы платили феодалам деньги или дарили подарки в случае передачи земли своим наследникам. Позже, с XVII в., когда стала укрепляться королевская власть, поначалу Голландия, а после Англия, Франция, Испания и Португалия, стали применять налог на наследство в виде гербового сбора.
В  1796 г. в Англии и Уэльсе были введены налоги на наследуемую недвижимость (legacy, succession and estate duties), которые взимались, начиная с определенной стоимости.  Постепенно база налогообложения расширялась, и к 1857 году уже все имущество британцев стоимостью более £20 подлежало налогообложению (хотя на практике налог брался только с имущества стоимостью не менее £1500). В 1975 году налог на передачу имущества по наследству был заменен налогом на передачу капитала (Capital Transfer Tax), который через 10 лет был отменен в пользу налога на наследование имущества.
США уже в самом начале своего существования стали взимать  налог на передачу имущества по наследству (estate tax) со своих граждан, и делалось  это с целью финансирования создания военно-морских сил,  призванных защищать молодое государство. С 1862 по 1870 гг. налог на наследство  (inheritance tax) «помогал» американцам  вести Гражданскую войну. С 1898 по 1902 годы он финансировал испано-американскую войну, а с 1916 года покрывал расходы, связанные с ведением Первой мировой войны. С тех пор «наследственный» налог стал постоянным источником дохода федерального бюджета США. В 20-30 гг. его существование  оправдывалось   тем, что он якобы предотвращает концентрацию богатства, и хотя затем было введено антитрестовское законодательство, налог на наследство  так и не был упразднен.
До  1982 года налог на наследство существовал в Австралии. Сначала в 1978 году тогдашний Премьер Австралийского штата Квинсленд сэр Джо Бйелк-Петерсон отменил его в своем штате в целях  побуждения   населения  южных штатов к переезду  в штат Квинсленд. Тогдашний Премьер-Министр Австралии Малколм Фрезер одобрил инициативу своего младшего Квинслендского коллеги и в 1978 г. отменил федеральный налог на наследство.
В Канаде налог на наследство был аннулированн правительством  Брайана Малруни в 1980 г. Подобные тенденции наблюдались во многих государствах. В последние годы «смертельный»  налог был отменен во многих восточно-азиатских и тихоокеанских странах. 

Подари  и живи долго


В  настоящее время в мире существуют два основных типа налогов, которые применяются при передаче состояния (денежных средств, недвижимости и проч.) по смерти его владельца:  а) налог на передачу имущества по наследству и б) налог на наследство. Первый налог налагается на все имущество отправившегося в мир иной,  независимо от количества наследников и степени их родства с покойным. Налог на передачу имущества по наследству используется в США и в Великобритании. Второй вид налога налагается в зависимости от доли, полученной тем или иным наследником. При его начислении используются разнообразные шкалы, которые учитывают доходы наследников, степень их родства к преставившемуся, минимальный порог начисления и т.д. Почти все западноевропейские страны взимают налог на наследство.
В Великобритании ставка налога на имущество умершего (inheritance tax) составляет 40% со стоимости всего его состояния. Существует порог, ниже которого налог не начисляется, и в  2004-2005 гг. он составляет £263,000. Рассчитывается налог следующим образом: берется стоимость всего имущества, которым наследодатель обладал на момент смерти (включая дом, инвестиции, сбережения и   прочие пожитки), прибавляются выплаты по страхованию жизни, вычитаются долги (включая непогашенные суммы по ипотеке), вычитаются суммы, не  облагающиеся налогом на наследство (подарки между супругами; суммы, направленные на благотворительность), добавляются любые подарки, которые наследодатель преподнес третьим сторонам в течение семи лет до своей смерти. Если полученная сумма составляет более чем £263,000, то разница подлежит налогообложению по ставке 40%. Аглицкие  наследники имеют в своем распоряжении 12 месяцев для того, чтобы подтвердить свое право на наследство, и если за это время они не найдут средств оплатить счета адвокатов и соответствующие налоги, то наследуемое ими имущество распродается. Чтобы не платить налог на наследство, британцы  идут на всякие ухищрения: передают свое имущество в доверительное управление,  жалуют его супруге(-у) (в Великобритании переживший супруг не платит налог на наследство)и т.д.
Налог на имущество приказавшего долго жить гражданина США рассчитывается как процент от чистой стоимости имущества, то есть после осуществления следующих вычетов: супружеской налоговой скидки; взносов в благотворительные организации; стоимости имущества в ипотеке и долгов; административных расходов, связанных с содержанием имущества; убытков, связанных с управлением имущества. На имущество стоимостью до $675 000 налог не начисляется (этот порог увеличится до  $1,000,000 к 2006 г.). С 2002 г. наибольшая ставка налога на наследуемое имущество составляет 50%, и по существующему законодательству она будет уменьшаться до 0% в 2010 г., и вновь «прыгнет» до   50% в 2011 г.  Переживший супруг налог на наследство не уплачивает.  Двадцать штатов уже отменили налог на наследство, причем пять из них (Делавар, Индиана, Канзас, Северная Каролина и Аляска) сделали это совсем недавно – в 1998-1999 г.г. 
В Италии с 25 октября 2001 г. введен новый закон, который фактически отменил налог на наследство и подарки (Imposta sulle donazioni e successioni). Супруги, дети и другие родственники где-то до четвертого колена, совсем  его не платят.  Все другие наследники освобождаются от его уплаты только в том случае, если стоимость наследства составляет менее 150 тыс. евро. С имущества или подарков стоимостью более чем 150 тыс. евро платятся другие налоги. В частности, с недвижимости платится налог на регистрацию имущества (Imposta di Registro).

 

Украина: «потрійний зашморг»


            В Украине о  введении налогов на движимость и недвижимость разговоры идут чуть ли не со дня провозглашения независимости, когда в страну просочилась информация о том, что т.н. развитые страны применяют налоги на имущество с незапамятных времен. Украинцев  успокаивал только тот факт, что взимать налоги собирались с более-менее богатых граждан, а расчет 21 кв. м. на человека плюс еще 21 кв. м. успокаивал большую часть населения. Тем не менее, налог на обладание имуществом все откладывали и откладывали, пока «под благовидным предлогом» (понижение ставки подоходного налога) не ввели одним махом аж три других подати: налог по продажу недвижимого и движимого имущества, налог на подарки и налог на наследство.
            Каким же путем пошли украинцы? Изменения к Закону Украины «О налоге с доходов физических лиц» № 889, вступающие в силу с 01.01.2005 г., предусматривают применение нулевой ставки только к стоимости объектов недвижимого и  движимого имущества и денежным средствам,  которые наследуется другим  членом супружеской пары наследодателя. Детям и родителям почившего  придется уплатить   5% стоимости собственности на объект недвижимого и движимого имущества. Все  остальные наследники заплатят налог по ставке 13%. 
Родители и родители мужа или жены наследодателя, его (ее) дети, в том числе усыновленные, унаследовавшие сумму денежных средств, не превышающую сумму, равную стократному размеру минимальной заработной платы, установленной законом к началу года, в котором такое наследство наследуется (26200 грн, если не будут внесены соответствующие изменения в Закон Украины «О государственном бюджете на 2005 год), будут платить налог по ставке 5%. Сумма превышения денежных средств над суммой стократного размера минимальной заработной платы, установленной законом к началу года, в котором такое наследство наследуется теми же родственниками, облагается по ставке 13%. Все остальные родственники и не родственники заплатят 13% со всей суммы полученных в наследство денежных средств. Денежные средства, имущество,  имущественные или  неимущественные  права,  стоимость работ,  услуг,  подаренные  налогоплательщику,  облагаются налогами по правилам, установленным для налогообложения наследства.
Натурально, уплату налога можно, как это сейчас модно говорить, оптимизировать. Например, если какой-нибудь дедушка еще при жизни продаст своему внуку квартиру площадью до 100 кв.м, то дедуля с внуком заплатят налог на продажу в размере 1%, однако никто такому деду не даст гарантии, что он не завершит свою жизнь в доме престарелых. Есть  немалый соблазн для юных неокрепших душ (да и не юных, но все так же неокрепших) вытурить старика из своей квартиры и поселиться там самому. Поэтому немного дедушек или бабушек решатся «продать» внучкам свое добро в целях облегчения их участи по приему наследства. В  этом и заключается «государственный» расчет – все-таки старики предпочтут спокойно доживать в своей собственной квартире, чем обеспечат немалые поступления в бюджет…
Из всех трех налогов один лишь налог на продажу движимого и недвижимого имущества уплачивается сторонами соглашения перед нотариальным удостоверением сделки (или нотариусом в сроки и по процедуре, установленным законодательством для удержания и уплаты (перечисления) государственной пошлины). Что касается налога на наследство и подарки, то  Законы Украины «О налогообложении доходов физических лиц»  и «О нотариате»  не вменяют в обязанность нотариусам начислять,  удерживать и платить их  в бюджет от лица и за счет налогоплательщика. Наследники  и получатели подарков уплатят налоги путем предоставления годовой декларации об имущественном положении и доходах (налоговой декларации). Налоговый орган  обязан  будет на протяжении  30 календарных дней со   дня   получения      налоговой декларации   определить   налоговое обязательство и прислать налоговое сообщение налогоплательщику.
Таким образом, налоги на передачу имущества обложили каждого украинца мертвой хваткой. Избежать этот «потрійний зашморг”  практически невозможно. Если при жизни гражданин Украины не успеет продать или подарить свое жилье, то уж после его смерти государство возьмет свое с его самых дорогих и близких людей по полной программе.

За нельзя против

         
За, нельзя против. Сторонники обложения наследства налогами утверждают, что такие налоги обеспечивают средствами социальные программы, поощряют благотворительность, помогают перераспределить  доходы, что ведет к равенству и справедливости. По их мнению, налог на наследство ничем не лучше и не хуже других налогов, которые направляются на финансирование безопасности государства, образование, здравоохранение, дороги и т.п.  Кроме того, концентрация  богатства в одних руках устраняет конкуренцию.  Богатые наследники, особенно талантливые, не хотят трудиться на благо человечества, а только проедают свалившееся им на голову наследство. Адепты применения налога на наследство считают такой налог самым справедливым из всех налогов, так как дети ничего не сделали, чтобы получить доход, который в поте лица заработали их родители. Так, американский  экономист Дж.С. Милл (1806-1873)  допускал право людей на передачу своего имущества, когда они умирают, потому что в противном случае право собственности не существовало бы в полном смысле этого слова. Но, по убеждению  Дж. Милла, это не означает, что общество не может ограничить сумму, полученную каждым наследником с целью устранения возможности сосредоточения огромного богатства в одних руках. Концентрация  богатства в одних руках бесполезна для общества, утверждал  Дж. Милл, что ведет к моральному разложению наследников, которые бесполезно тратят наследство, хвастаются им или, того хуже – направляют на завоевание власти.
            При   представлении налога на наследство  в Конгрессе США в 1935 году, Франклин Д. Рузвельт процитировал  Э. Карнеги (1835-1919): «когда богатство увеличивается честно, люди при этом всегда остаются молчаливыми партнерами». Рузвельт принял такой постулат как достаточное основание того, чтобы толстосумы поделились своим богатством с обществом. По мнению Рузвельта, богатство, полученное в наследство, не только приносит вред экономике (он называл его «стационарным богатством»), но и несовместимо с идеалами равенства, подобно тому, как политическая власть, полученная по наследству, несовместима с доктриной политического равенства.
За нельзя, против. Критики налогообложения наследства  полагают, что у налога на наследство плохого больше, чем хорошего.
Во-первых, двойное налогообложение: наследодатель  приобрел свое имущество после уплаты подоходного налога, и облагать его имущество еще раз после смерти некорректно. 
Во-вторых, налог на наследство препятствует накоплению сбережений, вредит малому бизнесу и фермерству, усложняет налоговую систему. Противники налогообложения наследства говорят: представьте себе мистера Транжиру, который  заработал за свою жизнь 500 тыс. долларов и промотал их на развлечения,  вино и женщин. В итоге мистер Транжира умер в доме престарелых (на государственном обеспечении!), ничего не оставив наследникам. Напротив, мистер Бережливый всю жизнь копил деньги, не пил, не курил, а на девушек только смотрел. После смерти гр. Бережливого его наследникам достается особняк стоимостью 300 тыс. долларов,  за который бедным наследникам  придется выложить государству круглую сумму, а государство будет содержать за эти деньги в доме престарелых мистера Транжиру. 
В-третьих, критики считают налог на наследство просто аморальным и безнравственным. Смерть  – это не самый подходящий случай для взимания налогов, говорят они. Американские консерваторы  называют налог на наследство налогом на смерть (death tax), подчеркивая таким образом его истинную сущность. Многие небогатые люди, за неимением возможности уплатить налог на наследство, вынуждены продавать наследуемое имущество. Отвратительно, считают критики, что в момент скорби надо ломать голову еще и над тем, как заплатить налог на наследство.

 Налоги – дворцам


В Украине негативные черты украинского налога на наследство имеют свои особенности.
Во-первых, налог должны платить ВСЕ наследники, независимо от стоимости полученного ими наследства и  своего имущественного состояния. В т.н. цивилизованных странах, на которые мы так равняемся, уплата налога на наследство – достаточно редкое явление. К примеру, по данным отчета Центра налоговой политики США (Tax Policy Center) в 2004 году только с 18800 объектов будет уплачен налог на наследство. То есть, его уплатит каждый 15587-ый американский налогоплательщик, что эквивалентно тому, как если бы налог взимался с одного дома на каждый городок среднего размера. В  Великобритании лишь 3% всех наследств в год облагаются налогом. В Японии доход в бюджет от налога наследство составляет 2,6% от суммы всех налогов.
Во-вторых, в  Украине есть такое понятие как «батьківщина» с ударением на первом слоге. Батьківщина означает отчий дом, в котором человек родился и вырос. К батькіщине у украинцев  трепетное отношение: потерять батьківщину – это значит потерять частицу себя. Такое горькое состояние выразил герой одного советского фильма, который признался в том, что он «за машину родину продал». Украинец, вынужденный продать отчий дом, чтобы уплатить налоги и проесть остатки от вырученной суммы, потеряет частицу истории семьи, что нанесет непоправимый моральный ущерб подрастающему поколению.
В-третьих, квартирный вопрос в Украине еще отнюдь не решен.  Городские квартиры и дома стоят дорого для среднестатистического украинца, а если налог заработает на полную катушку, то  наследники, продающие дома своих родителей и других родственников, лишат крыши над головой себя, своих детей и внуков. В результате, три-четыре поколения вынуждены будут жить в одной малогабаритной квартире, что приведет к социальному напряжению в обществе, понижению материального уровня жизни украинцев и к другим печальным последствиям. 
В-четвертых, законом Украины «О налогообложении доходов физических лиц» не предусмотрены вычеты, связанные с прямо скажем недешевыми похоронами украинских граждан. Наследники несут немалые затраты по организации похорон, но украинское государство закрывает глаза на этом месте и открывает их только тогда, когда наследник приходит к государству, чтобы оформить полученное наследство.   
В-пятых, аморальность наследственного налога заключается в том, что он наказывает хороших детей и любящих внуков, помогающих родителям, дедушкам и бабушкам  при ремонте их дома. Подправляя бабушке крышу, внук автоматически увеличивают сумму налога на наследство, который ему же и придется уплатить.  Или представим другого сердобольного сына, который со средств, оставшихся у него после уплаты подоходного налога (раз налог),  дарит родителям дом, не в силах ремонтировать их ветхое жилище. Понятно, что сыну придется за небогатого отца уплатить налог на подарок  (два налог). Когда  родители умрут и оставят  дом сыну, то ему придется уплатить налог на наследство – три налог. Если сын решит продать купленный им же дом, то он будет вынужден уплатить налог  на продажу (четыре налог). Причем  никто ему не зачтет ни суммы, потраченные на приобретение дома, ни затраты, связанные с организацией похорон, ни даже сумму, потраченную на лечение родителей (как известно, в государственных больницах чеки в подавляющем большинстве случаев не выдают).
Что ж, к сожалению, украинский законодатель не учел ни опыт тех стран, которые уже вводили и отменили налог на наследство, ни, на худой конец, хотя бы опыт тех стран, которые облагают налогами на имущество наследников дворцов, а не камышовых хат. Пока время терпит и у нового правительства, новой власти есть шанс пересмотреть концепцию применения в Украине налогов на имущество.


Немає коментарів:

Дописати коментар